Ушел из жизни Икутаро Какэхаси, основатель компании Roland, в возрасте 87 лет.

Ушел из жизни Икутаро Какэхаси, основатель компании Roland, в возрасте 87 лет.

Икутаро Какэхаси, инженер и предприниматель, основатель компании по производству музыкальных инструментов Roland Corporation в 1972 (и ATV Corporation в 2014 году) умер в возрасте 87 лет.

"Икутаро Какэхаси, основатель Roland, отец TR-909 и TR-808, крестный отец MIDI, тот, с кем я сотрудничал с 38 лет и считал своим вторым отцом, скончался в возрасте 87 лет", - написал бывший коллега Роланд Томми Снайдер в Facebook в субботу 1 апреля. "Он был очень позитивным и удивительно одаренным человеком, и тот вклад, который он внес в мир музыкальных инструментов  и музыки, затронул сердца миллионов людей по всему миру. RIP,  дорогой Таро".

Компанию Roland Corporation, основанную в 1972 году, Какэхаси возглавлял на протяжении 40 лет и внес невероятный вклад в развитие синтезаторов, цифровых пианино и драм-машин, в частности, знаменитой ТР-808.

Его карьера продолжалась в качестве основателя и исполнительного директора корпорации ATV.

Какэхаси получил техническое Грэмми в 2013 году за вклад в развитие MIDI. Музыкальный колледж Беркли присудил ему почетную докторскую степень в 1991 году.

Икутаро Какэхаси опубликовал автобиографию I Believe In Music в 2002 году, а свою последнюю книгу An Age Without Samples: Originality and Creativity in the Digital World он издал в январе 2017.

roland

←  В продаже появились подарочные сертификаты! Поступление гитарных струн Gibson!  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha